Comité Départemental du Gers de Basket-Ball

LE Trophée michel Commères


Aussi connu sous l'appellation "Trophée Poussin(e)s", il s'agit d'une compétition individuelle à base de dribbles et de tirs destinées aux U11. Les finales se déroulent en même temps que celles du Trophée Georges Estève.
 
 
 
 
 
 
Le calendrier pour la saison 2018-2019
 
1er tour : le samedi 19 janvier
2ème tour : le samedi 16 mars
Finale : le lundi 22 avril
 
 
Le parcours et le déroulement

 
Il s'agit d'un parcours mettant l'accent sur les fondamentaux individuels offensifs du basket : le dribble, les départs, les tirs-en-course, l'adresse aux tirs.
 
Vous trouverez ci-dessous le détail du parcours et du déroulement de l'épreuve.
"2006-2019 : 14 ans de Trophées Poussin(e)s, rebaptisés Trophées Michel COMMERES.
Inventé pour aider à la formation technique des jeunes et donner des idées de
séquences d’entraînements aux éducateurs-éducatrices, le parcours repensé en
2018 valorise encore plus la vitesse (courses, traversée de terrain, changements de
rythmes), les savoir-faire avec ballon (vision vers l’avant-épaules-pied-ballon) et
l’adresse aux tirs bien sûr."

Depuis 2006, le Trophée Poussin(e)s, ou Trophée Michel Commères, est devenu un événement incontournable du calendrier de la catégorie U11. Version gersoise du Panier d'Or, il voit les trois premiers poussins et les trois premières poussines du département qualifiés pour la finale régionale.
 
Le premier tour se déroule autour de la mi-janvier, sur plusieurs sites à travers le territoire, et est ouvert à tous les licencié(e)s de la catégorie U11 (cette saison, les 2008 et 2009). Le deuxième tour, courant mars, est ouvert aux enfants ayant réalisé les meilleurs scores lors du premier tour.
Les finales, pour les 8 meilleurs scores chez les filles et les 8 meilleurs scores chez les garçons, se déroulent lors des finales du Trophée Georges Estève, au milieu d'une belle journée de fête pour le basket gersois.
 
 
L'organisation du deuxième tour du TMC à Gondrin.

résultats du premier tour

Les 32 premières filles et les 32 premiers garçons sont qualifié.e.s pour le deuxième tour qui se déroulera à Gimont pour les poussines et à Gondrin pour les poussins le samedi 16 mars.


résultats du deuxième tour

Les huit qualifiées et les huit qualifiés pour les finales du Trophée Michel Commères sont connu.e.s : suite au deuxième tour du 16 mars, il s'agit :
  • Chez les garçons : Noa LAPORTE (AS Montaltaise), Nino DUSSERT (SA Jégun), Robin
    BUSQUET (Auch BC), Emmanuel CLET (A Castéra R), Ugo et Téo CECCARELLO (AL Gondrin), Antoine DULONG (ES Gimont), Léo VIGNON (ES Romévienne).
  • Chez les filles : Laure TOUSSAINT (Auch BC), Candice GARCIA (BC L'Islois), Lilou LEGLISE et Douaé ALLABOU (B Elusa C), Xélina PACOT et Kiara MARTIN-COMERE (ES Gimont), Chloë DAL POS GHIRARDO (AS Montaltaise), Kloé SCHLICKLIN (Valence-Condom GB).
Les finales se dérouleront durant les finales du Trophée Georges Estève le lundi 22 avril à Valence-sur-Baïse.
Les participants du deuxième tour du deuxième tour du TMC à Gondrin.

résultats des finales

En fil rouge des finales du Trophée Georges Estève, le Trophée Michel Commères.
Huit qualifiés et huit qualifiées qui en décousait dans cette épreuve individuelle basée sur un parcours technique évaluant les fondamentaux du basket.
 
Au palmarès de l'édition 2019, pour les poussins, c'est Emmanuel Clet de Castéra qui a dominé la compétition, devant Nino Dussert de Jégun et Antoine Dulong de Gimont.
Chez les filles, Lilou Léglise d'Eauze l'a emporté, devant Kloé Schlicklin du VCGB et Laure Toussaint d'Auch.
 
Félicitations à toutes ces jeunes pousses du basket gersois.