Comité Départemental du Gers de Basket-Ball

Finales du 3x3 GERS BASKETBALL TOUR

On y est presque... !
Après 5 étapes à travers le département, les finales de la première édition du 3x3 GBBT auront lieu en marge de l'Assemblée Générale du CD32 le dimanche 16 juin à Gimont, à partir de 13h.
 
Tout a commencé le 17 novembre à Valence avec la première étape, puis le 19 janvier à Castillon et La Romieu, le 16 février à Gimont et le 11 mai à Eauze et Courrensan. 5 étapes, 7 sites et 78 équipes !
 
Dans chacune des six catégories (U13M, U13F, U15M, U15F, U17M et U18F), six équipes sont qualifiées : les vainqueurs d'au moins une étape et les équipes les mieux classées au ranking. Les tournois se dérouleront de 13h à 15h pour les U13, de 15h15 à 17h15 pour les U15 et de 17h30 à 19h30 pour les U17M et U18F. Vous trouverez ici le programme détaillé de l'après-midi, catégorie par catégorie, rencontre par rencontre..
 
 

Les qualifié.e.s


Catégorie U13F

Vainqueur des étapes 1 et 3 : Auch BC
Vainqueur des étapes 2 et 5 : Castillon-Debats
Vainqueur de l'étape 4 : BC L'Islois
Finaliste de l'étape 5 : ES Gimont
Qualifiées au ranking : Fleurance-Préchac 1 et Fleurance-Préchac 2
 

Catégorie U13M

Vainqueur des étapes 1, 4 et 5 : Spartiates 1 (USBL)
Vainqueur de l'étape 2 : Green Ducks (VCGB)
Vainqueur de l'étape 3 : Auch BC 2
Finaliste de l'étape 4 : Spartiates 2 (USBL)
Qualifiées au ranking : Auch BC 1 et ES Gimont
 

Catégorie U15M

Vainqueur de l'étape 1 : Auch BC
Vainqueur des étapes 2 et 3 : Les Daltons (ESR)
Vainqueur de l'étape 4 : Spartiates (USBL)
Vainqueur de l'étape 5 : Les Patates Vertes (VCGB)
FInaliste de l'étape 3 : BC Fleurance Préchac
Qualifiée au ranking : ES Gimont
 

Catégorie U15F

Vainqueur de l'étape 2 : UA Vic
Vainqueur de l'étape 3 : BC L'Islois
Vainqueur de l'étape 4 : BC Mauvezin 1
Vainqueur de l'étape 5 : B Elusa C
Qualifiées au ranking : Auch BC 1 et BC Mauvezin 2
 

Catégorie U17M

Vainqueur des étapes 1, 2, 3 et 4 : La Romieu (ESR)
Vainqueur de l'étape 5 : Courrensan/Gondrin
Finaliste de l'étape 2 : ES Romévienne
Finaliste de l'étape 3 : BC Castillon-Debats
Finaliste de l'étape 4 : Fleurance-Préchac
Qualifiée au ranking : ES Gimont
 

Catégorie U18F

Vainqueur de l'étape 2 : Auch BC
Vainqueur de l'étape 3 : UA Vic
Vainqueur de l'étape 4 : BC L'Islois
Vainqueur de l'étape 5 : JS Riscle
Qualifiées au ranking : Fleurance-Préchac et Red Girls (BEC)