Maison du sport - 36 rue des canaris - 32000 AUCH
/
09 79 29 11 38
Comité Départemental du Gers de Basket-Ball

AUCH : TOURNOI INTERNATIONAL U17M

QUEL MATCH ! WHAT A GAME ! QUE PARTIDA !
Deuxième match de la soirée inaugurale du tournoi international U17 et deux succès en un : populaire (+ de 400 personnes) et sportif avec la victoire de l'équipe de France, 85 à 86 après prolongations contre le Canada.
Premier match et victoire de l'Australie contre l'Argentine : 81 à 65. Ca joue "épais", vite, fort, c'est à voir ! Normal, c'est du niveau mondial ! Venez participer à la grosse ambiance pour les prochains matchs au Gymnase Mathalin à AUCH. Entrée gratuite, restauration sur place, tombola, etc.
Le programme à suivre :
Jeudi 16 : Australie/Canada (17 h 30), France/Argentine (20 h).
Vendredi 17 : Argentine/Canada (17 h 30), France/Australie (20 h).

tombola tournoi U17m : résultat du tirage au sort

Vous trouverez ci-dessous le résultat du tirage au sort, du 17/06/2016, de la tombola organisée à l'occasion du Tournoi International U17M.
 
 
 

 
Lots - n° de ticket
1er lot : un téléviseur 80cm - n° 2 282
2ème lot : une tablette LG - n°    278
3ème lot : une scie sauteuse - n° 2 139
4ème lot : un maillot de l’équipe de France - n°    299
5ème lot : un maillot de l’équipe de France - n° 1 556
6ème lot : un appareil photo - n° 1 126
7ème lot : un ballon dédicacé - n° 1 215
8ème lot : un ballon dédicacé - n° 1 349
9ème lot : un ballon dédicacé - n° 1 382
10ème lot : un carton de vin - n°    423
11ème lot : un carton de vin - n°    448
12ème lot : une bouteille de floc - n°    203
13ème lot : un sweat + un tee-shirt - n° 1 597
 
Vous pouvez télécharger ces résultats en cliquant ici

CLASSEMENT DU 2ème TOUR garçons

 

Sélections départementales u12 filles 2016

Composition de la sélection départementale U12 Filles 2015/2016 
Solène BERNAT - UA Vic-Fezensac
Romane BROQUA - ES Gimont
Sara CHANOZ - BC L'Islois
Marie CONCHE - BC L'Islois
Romane CONCHE - BC L'Islois
Thalia LASSERRE - Auzan BC
Shaïma MESBAHI - ES Gimont
Morgane OUAMBETI - Auch BC
Emma SOULA - AS Montaut
Marie SOVRAN - AS Montaut
Staff :
Florent CUGINI - Charlotte EMERY / Damien GOUSSEFF
 

programme du Tournoi inter comite U13 phase de zone
a rodez du samedi 26 au lundi 28 mars 2016

Classement du 2ème TOUR Filles

 

Sélections départementales u12 garçons 2016

Composition de la sélection départementale U12 Garçons 2015/2016 
Thibaut ANDRADA - Auch BC
Valentin BERBIZIER - BC Mirande
Mathis CLAVEROL - AS Montaut
Jules CLERGUE - Auch BC
Clément COLOMES - AS Montaut
Louis FERRET - AL Gondrin
Sami KHALDOUN - Valence Condom GB
Loan LAURENT - Valence Condom GB
Bilel LEULY - Auch BC
Victor ZADRO - Valence Condom GB
Staff :
Cyril JOUANNIQUE - Théo DE PRADA

Challenge Benjamin(e)s

Organisation de la phase départementale :




1) Challenge Tour 32 2015






Le Comité Départemental, en la personne de Judith ANTUNES FERREIRA, se déplace dans tous les clubs ayant une équipes benjamin(e)s engagées en Championnat inter Départemental pour faire passer les épreuves individuelles. Cela se déroule durant les créneaux d'entraînement habituels des différentes équipes suivant un calendrier établi en accord avec les clubs concernés.










Les 4 épreuves sont réalisées deux fois par chaque jeunes. C'est le cumul des scores des 8 passages qui est pris en compte pour établir le classement général sur l'ensemble des benjamines et des benjamins du département. Le meilleur passage sur les 4 épreuves permettra de départager les éventuelles égalités.










Seul les jeunes nés en 2003 et 2004 et ayant effectués un score cumulé de 50 et plus sont directement qualifiés pour la Finale Départementale.

Ceux qui ont fait un score cumulé compris entre 45 et 49 sont sur liste d'attente et peuvent être qualifiés pour la Finale Départementale en fonction du nombre de qualifiés direct et/ou des désistements éventuels.









2) Finale Départementale






Elle se déroulera le mercredi 16 mars 2016 à Valence sur Baïse












Finale Régionale






Elle se déroulera en Mars.




 

Finales départementale du challenge benjamins 2016

La finale départementale du Challenge Benjamin(e)s c'est déroulée le mercredi 16 mars 2016 au gymnase de Valence sur Baïse.
 
Classement Garçons :
1er - Louis MORONVAL, A Castéra Réjaumont - 53 points
2ème - Tom CALCET, BU Caussens - 52 poins
3ème - ANDRADA Thibaud, Auch BC - 48 points
 
Classements Filles :
1ère - Charlotte TORRES HUCHON, AUch BC - 54 points
2ème - Nelly CAZZOLA, B Elusa C - 51 points
3ème - Pauline MARRAST, B Elusa C - 49 points
 
Ces 6 jeunes sont qualifiés pour la finale régionale qui se déroulera le dimanche 10 avril à Colomiers.

Imiteront-ils Titouan Fonteyne (Valence-Condom) en 2015, Rachel Clet (Auch) en 2014 et Ambre Lamort (Eauze) en 2013 qui avaient gagné le challenge Midi-Pyrénées pour se qualifier en finale nationale à Paris ? La balle est dans leur camp ! Bravo à eux et à leurs formateurs.
 
Retrouver les résultats complet ainsi que des photos dans la rubrique Challenge Benjami(e)s.
 

Finales des Trophées Georges ESTEVE et Michel COMMERES

Photos : le journal du Gers (www.lejournaldugers.fr)
 

Finales Régionales 2016 du panier d'or masculin

Félicitation à nos jeunes garçons qui ont bien représenté leur club et le comité puisque Clément COLOMES de l'AS Montaut termine 3ème, Noah MORTON de l'ESMASP termine 5ème et Lucas FOURCADE de l'USB L'Isle-Jourdain 20ème.
 

Finales Régionale 2016 du panier d'or Féminin

Félicitation à nos jeunes filles qui ont trés bien représenté leur club et le comité puisque Louise CHARPENTIER du BC L'Islois remporte l'épreuve, Faustine VERGNES d'Auch BC termine 7ème et Pauline BARIS du B Elusa C 15ème.

Trophée Georges ESTEVE Féminin

Finale :
Match 15 - Auch BC (+14) / B Elusa C - 1  61 / 80
27/03/2016 - 18h15 à Valence sur Baïse
 
1/2 finales :
Match 13 - UA Vic-Fezensac (+7) / B Elusa C – 1  52 / 74
27/02/2016 - 20h30
 
Match 14 - Auch BC (+7) / BC L’Islois  67 / 52
27/02/2016 - 18h30
 
 
1/4 de finales :
Match 9 - SA Jegun (+7) / UA Vic-Fezensac – 1  56 / 67
18/12/2015    21h00
           
Match 10 - EN-ES La Romieu (+28) / B Elusa – 1  57 / 131
29/01/2016 - 21h00
 
Match 11 - IE-BC Mauvezin (+7) / BC L’Islois – 1   46 / 53
18/12/2015 - 21h00
 
Match 12 - Auch BC (+7) / JA Condom  70 / 63
19/12/2015 - 18h00

 
8èmes de finales :
Match 6 - A Castéra Réjaumont – 1 (+21) / B Elusa – 1  55 / 104
28/11/2015 - 19h30
 
Match 7 - BC Castillon Débats  (+14) / BC L’Islois  49 / 85
24/10/2015 - 20h30
 
Match 8 - EN-Barran Mirande (+14) / SA Jégun  53 / 61
24/10/2015 - 18h30

Exempt :
JA Condom - 1
BC Mauvezin
Auch BC
ES La Romieu
UA Vic-Fezensac - 1

 
16èmes de finales :
Match 1 - AL Gondrin (+7) / A Castéra Réjaumont  36 / 61
26/09/2015 - 20h30
 
Match 2 - ES La Romieu (+7) / Auzan BC  49 / 31
27/09/2015 - 20H30
 
Match 3 - MJC Mirepoix (+7)  / E Barran Mirande  40 / 65
26/09/2015 - 19h00
 
Match 4 - BC Castillon-Débats / BC Fleurance Préchac  47 / 44
26/09/2015 - 20h30

Trophée Georges ESTEVE Masculin

Finale :
Match 14 - BC Courrensan - 1 (+7) / A Castéra Réjaumont - 1  87 / 97 (aprés prolongation)
27/03/2016 - 21h15 à Valence sur Baîse
 
1/2 finales :
Match 12 - BC Courrensan - 1   / Union Gascogne Basket  71 / 67
27/02/2016 - 20h30

Match 13 - Auch BC - 2 (+7) / A Castéra Réjaumont – 1  66 / 67
27/02/2016 - 21h00

 
1/4 de finales :
Match 08 - USB L’Isle-Jourdain / IE-BC Courrensan  81 / 90           
19/12/2015 – 20h00

Match 09 - Auch BC - 2 / AS Montaut  71 / 69           
23/12/2015 – 20h30

Match 10 - CTC Union Gascogne B (+7) / Valence Condom GB - 2  100 / 63
20/11/2015 - 20h30

Match 11 - IE-AL Gondrin (+7) / A Castéra Réjaumont  64 / 74          
19/12/2015 - 18h00

 
8èmes de finales :
Match 03 - AL Gondrin (+7) / SA Jégun – 1   64 / 60
24/10/2015 - 20h30

Match 04 - BC Mirande (+7) / CTC-Union Gascogne B  70 / 109
24/10/2015 - 21h00

Match 05 - AS Montaut (+7) / ESMASP   93 / 67
24/10/2015    20h30

Match 06 - EN – USGP (+21) / A Castéra Réjaumont  67 / 90
21/10/2015 - 20h30

Match 07 - BU Caussens (+21) / Valence Condom GB 2  61 / 95
24/10/2015 - 17h30

Exempt :
BC Courrensan
Auch BC 2
USB L’Isle-Jourdain
 
 
16èmes de finales :
Match 1 - EN-US de Goyne et Perganaise / BC Fleurance Préchac  57 / 52
26/09/2015 – 21h00

Match 2 - EN-BC Mirande / BC Castillon-Débats  62 / 44
26/09/2015 – 20h30

Exempt :
BU Caussens

la sélection benjamine remporte le TIC Phase de Zone

Conclusion d'un week-end de fête pour le basket gersois, la sélection départementale benjamines à remporté le Tournoi Inter-Comités phase de Zone en battant la sélection du Quercy (Lot et Tarn et Garonne) en finale 54 - 36.
 
Composition de l'équipe :
Debout :Annick LALANNE (entraîneur - Auch BC) - Pauline MARRAST (B Elusa C) - Juliette PERISSE (JS Riscle / Auch BC) - Louan SAINTE-LIVRADE (Auch BC) - Imane DIALLO (BC Fleurance Préchac) - Camille CORAZZA (BC Courrensan) - Jean-Louis DEGERS (Entraîneur - ES Gimont / Auch BC)
Accroupis : Adrien COUREAU (entraîneur-adjoint - SA Jégun) - Charlotte TORRES HUCHON (Auch BC) - Elise ESCRIEUT (ES Gimont) - Marie SESE (SA Jégun) - Cloé VILLENEUVE (R Puycasquier) - Célia RILCY (Auch BC) - Damien GOUSSEFF (entraîneur-adjoint - ESMASP)

classement finale départementale challenge benjamines

Classement finale départementale challenge benjamins

Le Gers en finale nationale

Après la victoire au tournoi de zone Sud-Ouest (Aquitaine-Limousin-Midi Pyrénées) en battant le Quercy en finale (54-36), la sélection benjamines 2e année (U13, 2003) se qualifie pour la finale nationale des Comités (du 5 au 7 mai) figure donc parmi les 8 meilleures sélections de France (métropole et Outre-mer). Déjà troisième de la « zone » en 2015 avec la génération 2002, le Gers-Basket grimpe cette fois-ci sur la plus haute marche du podium. Auteures d’un match référence (22 interceptions, 10 contre-attaques réussies sur 20 tentées, 40 % de réussite aux tirs, etc) en ¼ de finale contre la Haute-Vienne (succès 59 à 28), les Gersoises (1) ont lutté pour battre en ½ finale les Hautes-Pyrénées, tenantes du titre (43 à 39, après avoir été menées de 12 points…). Puis, il a fallu jeter ses dernières forces (6 matchs en trois jours…) pour vaincre les Quercynoises. Avec le résultat que l’on sait, le travail de formation mené conjointement par le Comité du Gers, les clubs formateurs et le Centre de Formation du Gers-Basket basé à Lectoure (élèves de 6e à 3e) trouve ici la concrétisation des moyens mis en œuvre et des efforts partagés  (disponibilités des familles, etc) sur et en dehors du terrain des exploits.
(1)           5e du tournoi inter-comités régional, les U13 garçons terminent 13e/15 de la « zone ».
 

finale départementale challenge benjamin(e)s

Finale Régionale du challenge benjamin(e)s

Nos gersois ont fait de bon résultats lors des finales régionales du challenge benjamin(e)s, le dimanche 10 avril 2016 à Colomiers.
 
En filles, Charlotte TORRES-HUCHON (Auch BC) et Pauline MARRAST (B Elusa C) termine 2ème et 3ème avec le même nombre de points, 53, uniquement départager sur l'épreuve Tony PARKER (Lancer-Franc). Nelly CAZZOLA (B Elusa C), quand à elle, termine 12ème avec un score de 37 points.
 En garçons, Thibaut ANDRADA (Auch BC) termine à la 3ème place avec 57 points. Quand à Louis MORONVAL (A Castéra Réjaumont), il termine 8ème avec un score de 48 points.
 
Félicitation à Mathias DESBORDES (US Colomiers) et Clara HERRAIZ (JS Cugnaux) qui remportent ces finales avec respectivement 69 et 59 points. Ils représenteront donc la Ligue des Pyrénées lors des finales nationales à Paris.
 Pour voir le classement complet cliquez ici

Sélection u13 Filles :
Programme
des finales nationales

On Connait le programme des finales nationales des comités auxquelles vont participer notre sélection départementale U13F.
 
Elles débuteront le jeudi 05 mai à 09h15 par une rencontre contre le Nord puis elles seront opposées à 13h30 à la sélection des Alpes Maritimes.
 
L'autre poule est composée des sélections départementales des Charentes-Maritime, du Bas-Rhin et du Puy de Dôme.
 
Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les 1/2 finale. Les troisièmes jouent directement le match pour la 5ème place.
 
Vous pouvez consulter le programme complet en cliquant ici.

SÉLECTION U13 FILLES VICE CHAMPIONNE DE FRANCE
Le
basket gersois récolte les fruits de son travail

Elles sont d'Auch, de Jégun, de Courrensan (CTC Gd Armagnac), de Riscle, de la CTC Puycasquier-Fleurance, de Gimont et d'Eauze. Réunies sous le maillot du Comité du Gers, dix benjamines (nées en 2003) sont devenues vice-championnes de France (2e des finales nationales des sélections, défaite ce week-end face au Nord, 59 à 37). Encadrée par des managers de clubs (Auch, Gimont, Saint Puy, Jégun) en collaboration avec les conseillers techniques fédéraux du CD32, cette sélection U13 "100% fabriquée dans le Gers-Basket" a donc réalisé un exploit retentissant.

Tout au long de la saison, le groupe est en fait monté en puissance dans le sillage des 2001 et 2002 montrant la voie, par leurs résultats, les saisons précédentes. D'abord 2e du tournoi des Pyrénées en février, les U13 gagnent (en mars) le tournoi de zone (Pyrénées-Aquitaine-Limousin). Qualifiées alors pour le "France", elles n'échouent que deux fois, en match de poule et en finale nationale, à deux reprises contre le Nord.
Mais est-ce réellement un échec quand on bat, pour en arriver là, des comités au nombre de licencié(e)s 3-4-5-6 fois supérieur à celui du Gers ?

Sur le plan local, ce résultat est le fruit d'un long travail de formation (jeunes, coaches), de structuration (encadrement sélection, ouverture du Centre de Formation du Gers Basket à Lectoure), de coordination avec les clubs et les sections sportives (Auch, Gimont) et d'implication du Comité (dirigeant(e)s, salarié(e)s) pour le développement du basket (soutien aux clubs, basket scolaire, basket santé, etc). La 2e place des U13 au niveau national est la récompense de ces activités connectées les unes aux autres.